Basket Serie B: il calendario delle campane

La B parte con il derby tra Scandone Avellino e Bava Virtus Pozzuoli: Basket Serie B

Basket Serie B. Lega Nazionale Pallacanestro, ha reso noto il calendario della stagione 2020-2021 di Serie B.
Prenderà il via a partire dal prossimo 15 novembre, con le 4 campane inserite nel girone D.
Si parte col derby al PalaDelMauro tra Scandone Avellino e Virtus Pozzuoli.

Due trasferte in territorio pugliese, previste per la Virtus Arechi Salerno.
Di scena a Ruvo e la Geko Psa SantAntimo; impegnata sul parquet della Paymaro Molfetta dell’ex Giovanni Gambarota.

IL CALENDARIO DELLA PSA

Basket Serie B: 1ª (15/11 h18) Paymaro Molfetta- Psa (rit. 7/22021 h18);
2ª (22/11 h 18) Psa- Real Sebastiani Rieti 14/2/2020 h 18);
3ª (26/11 h 20:45) Luiss Roma-Psa (17/2 h 20:30);
4ª (29/11 h 18) Mastria Sport Academy Catanzaro-Psa (20/2/2020 h 18);
5ª (6/12 h 18) Psa- Tecno Switch Ruvo Di Puglia (28/2/2021 h18);
6ª (9/12 h 18) Psa- Bava Virtus Pozzuoli 3/32020 h 20:30);
7ª (13/12/2020) Scandone Avellino-Psa (7/3/2021 h18);
8ª (20/12 h 18) Psa- BPC Virtus Cassino (13/3/2021 h 18:30);
9ª (3/1 h 18) Alpha Pharma Bisceglie- Psa (21/3/2021 h 18);
10ª 6/1/2021 h 18 Psa-Meta Formia (28/3/2021 h 18);
11ª (9/1/2021 h 18) Psa- Bawer Olimpia Matera (11/4/2021 h 18);
12ª (13/1/2021 h 20:30) Pall. Viola Reggio Calabria – Psa 14/4/2021 h 20:30);
13ª ( 17/1/2021 h 18) Psa- Frata Nardó 18/4/2021 h 18);
14ª (24/1/2021 h18) Virtus Arechi Salerno- Psa (25/4/2021 h 18);
15ª (31/1/2020 h18) Psa-CJ Basket Taranto (2/5/2021 h18).

IL CALENDARIO DELLA VIRTUS ARECHI SALERNO

1ª (15/11 h18) Tecno Switch Ruvo Di Puglia-Virtus Arechi (rit. 7/22021 h18);
2ª (22/11 h 18) Virtus Arechi-Frata Nardó 14/2/2020 h 18);
3ª (26/11 h 20:45) Virtus Arechi-Mastria Sport Academy Catanzaro (17/2 h 20:30);
4ª Pall. Viola Reggio Calabria-Virtus Arechi (20/2/2020 h 18);
5ª (6/12 h 18) Bawer Olimpia Matera-Virtus Arechi (28/2/2021 h18);
6ª (9/12 h 18) Virtus Arechi-Real Sebastiani Rieti (3/32020 h 20:30);
7ª (13/12/2020) BPC Virtus Cassino-Virtus Arechi (7/3/2021 h18);
8ª (20/12 h 18) Virtus Arechi-Meta Formia (13/3/2021 h 18:30).


9ª (3/1 h 18) CJ Basket Taranto-Virtus Arechi (21/3/2021 h 18);
10ª 6/1/2021 h 18 Virtus Arechi-Paymaro Molfetta (28/3/2021 h 18);
11ª (9/1/2021 h 18) Bava Virtus Pozzuoli-Virtus Arechi (11/4/2021 h 18);
12ª (13/1/2021 h 20:30) Virtus Arechi-Scandone Avellino (14/4/2021 h 20:30);
13ª ( 17/1/2021 h 18) Luiss Roma-Virtus Arechi (18/4/2021 h 18);
14ª (24/1/2021 h18) Virtus Arechi Salerno- Psa (25/4/2021 h 18);
15ª (31/1/2020 h18) Alpha Pharma Bisceglie-Virtus Arechi (2/5/2021 h18).

IL CALENDARIO DELLA BAVA VIRTUS POZZUOLI

1ª (15/11 h18) Scandone Avellino-Virtus (rit. 7/22021 h18);
2ª (22/11 h 18) Virtus-Meta Formia;
3ª (26/11 h 20:45) Virtus-Pall. Viola Reggio Calabria (17/2 h 20:30);
4ª Alpha Pharma Bisceglie-Virtus (20/2/2020 h 18);
5ª (6/12 h 18) Virtus-Mastria Sport Academy Catanzaro (28/2/2021 h18);
6ª (9/12 h 18) Geko Psa Sant’Antimo-Virtus (3/32020 h 20:30);
7ª (13/12/2020) Virtus-Paymaro Molfetta (7/3/2021 h18);
8ª (20/12 h 18) Frata Nardó- Virtus (13/3/2021 h 18);
9ª (3/1 h 18) Virtus-Tecno Switch Ruvo Di Puglia (21/3/2021 h 18);
10ª 6/1/2021 h 18 Luiss Roma-Virtus (28/3/2021 h 18).
11ª (9/1/2021 h 18) Bava Virtus Pozzuoli-Virtus Arechi (11/4/2021 h 18);
12ª (13/1/2021 h 20:30) Real Sebastiani Rieti-Virtus (14/4/2021 h 20:30);
13ª ( 17/1/2021 h 18) Virtus-BPC Virtus Cassino (18/4/2021 h 18);
14ª (24/1/2021 h18) CJ Basket Taranto-Virtus (25/4/2021 h 18);
15ª (31/1/2020 h18) Virtus-Bawer Olimpia Matera (2/5/2021 h18).

IL CALENDARIO DELLA SCANDONE AVELLINO – Basket Serie B

1ª (15/11 h18) Scandone Avellino-Virtus (rit. 7/22021 h18);
2ª (22/11 h 18) Alpha Pharma Bisceglie-Scandone;
3ª (26/11 h 20:45) Meta Formia-Scandone (17/2 h 20:30);
4ª Scandone-Paymaro Molfetta (20/2/2020 h 18);
5ª (6/12 h 18) Scandone-CJ Basket Taranto (28/2/2021 h18);
6ª Pall. Viola Reggio Calabria-Scandone (3/32020 h 20:30);
7ª (13/12/2020) Scandone-Geko Psa Sant’Antimo (7/3/2021 h18);
8ª (20/12 h 18) Real Sebastiani Rieti-Scandone (13/3/2021 h 18).


9ª (3/1 h 18) Scandone -Luiss Roma (21/3/2021 h 18);
10ª 6/1/2021 h 18 Bawer Olimpia Matera- Scandone 28/3/2021 h 18);
11ª (9/1/2021 h 18) Scandone-Frata Nardó(11/4/2021 h 18);
12ª (13/1/2021 h 20:30) Virtus Arechi Salerno -Scandone (14/4/2021 h 20:30);
Scandone-Mastria Sport Academy Catanzaro(18/4/2021 h 18);
14ª (24/1/2021 h18) BPC Virtus Cassino Scandone (25/4/2021 h 18);
15ª (31/1/2020 h18) Scandone-Scandone-Tecno Switch Ruvo Di Puglia (2/5/2021 h18).