Supercoppa Centenario A2 e B: calendario basket, date e orari

Lega Nazionale Pallacanestro ha reso noto date, orari e calendario della Supercoppa Centenario Basket di Serie A2 e B

Calendario Basket

In Serie A2

La Generazione Vincente Napoli Basket e la Givova Scafati sono state inserite nel girone arancione. La formazione di coach Sacripanti, che ha confermato il classe 2000 Amar Klaçar, debutterà al PalaBarbuto contro la Cestistica Città di San Severo (11/10 h 18), dopodiché l’atteso derby contro gli uomini di coach Alex Finelli al PalaMangano (18/11 h 18), per poi chiudere sempre a Fuorigrotta contro Latina (25/11 h 18). La corsa dei gialloblù inizierà al PalaBianchini contro la Benacquista Assicurazioni Latina e, dopo il derby, se la vedranno al PalaCastellana contro la Cestista Città di San Severo.

La formula:

Accedono alla Final Eight 2020, del 6-7-8 novembre, le squadre vincenti il proprio girone, unitamente alla Società organizzatrice dell’evento; nel caso non fosse già qualificata. In caso di parità, la squadra prima classificata viene determinata applicando i seguenti criteri: 1) quoziente canestri con le squadre pari classificate del proprio torneo (girone); 2) quoziente canestri generale del proprio torneo (girone); 3) sorteggio.

Nel caso in cui la Società organizzatrice fosse qualificata, l’ottava squadra partecipante alla Final Eight 2020 sarà la miglior seconda classificata nei 7 gironi individuata con i seguenti criteri: 1) quoziente canestri con le squadre prime classificate del proprio torneo (girone); 2) quoziente canestri generale del proprio torneo (girone) depurato dei risultati della quarta classificata; 3) sorteggio.

In Serie B

Sono tutte nel girone Q le campane impennate in Supercoppa.

11 ottobre ore 18:

Scandone Avellino- Geko Psa Sant’Antimo (PalaDelMauro)

Virtus Arechi Salerno- Virtus Basket Pozzuoli (Palasport “Longo” – Capriglia)

18 ottobre ore 18

Geko Psa Sant’Antimo- Virtus Arechi Salerno (Centro Sportivo – S. Antimo)

Virtus Basket Pozzuoli- Scandone Avellino (Palasport “Errico” – Pozzuoli)

25 ottobre ore 18

Virtus Basket Pozzuoli- Geko Psa Sant’Antimo (Palasport “Errico” – Pozzuoli)

Scandone Avellino- Virtus Arechi Salerno (PalaDelMauro)

La formula

Fase di qualificazione – Al torneo partecipano le 64 squadre iscritte al Campionato di Serie B, divise in gironi da 4 squadre incontrandosi nella fase di qualificazione in tre gare di solo andata.

Fase di eliminazione – Le 16 squadre prime classificate (individuate con i seguenti criteri: 1) punti in classifica; 2) quoziente canestri con le squadre pari classificate del proprio torneo (girone); 3) quoziente canestri generale del proprio torneo (girone); 4) sorteggio) giocheranno un’unica gara di eliminazione secondo questi accoppiamenti A-B, C-D, E-F, G-H, I-L, M-N, O-P, Q-R. Ospita lo spareggio la migliore prima, individuata con i seguenti criteri: 1) punti in classifica; 2) quoziente canestri con la squadra seconda classificata del proprio torneo (girone); 3) quoziente canestri generale del proprio torneo (girone); 4) sorteggio.

Le 8 vincenti parteciperanno alla Final Eight della Supercoppa Centenario 2020.

stefano-popolo

A title

Image Box text

STEFANO POPOLO

CEO & Founder

Classe 1993, fondatore di Ambasciator e giornalista pubblicista.
Ho pensato al nome Ambasciator per raccontare fedelmente la storia delle persone, come strumento e mezzo di comunicazione senza schieramenti. Ambasciator, non porta penna.

Ambasciator